Статьи

Технологии "умного дома"

 На сегодняшний день технологии позволяют строить домашнюю автоматизацию покомпонентно, выбирая только те функции умного дома, которые действительно нужны. Модульная структура позволяет создавать системы не высокой стоимости. Сегодня в России можно встретить массу разновидностей систем «умного дома».Описание наиболее известных технологий представлено ниже:

 

X10. Эта технология появилась еще в середине 80-х годов и стала первой системой простой домашней автоматизации, когда при нажатии на кнопку происходит не одно, а сразу несколько параллельных действий. Управляющие устройства, собранные в систему X10, общаются между собой, используя обычную электропроводку, по которой пересылаются информационные сигналы. Настройка системы происходит по принципу «делай как я». Ты нажимаешь на выключатель, держишь его пару секунд, и он входит в режим обучения. Затем ты зажигаешь несколько лампочек, и выключатель это запоминает. В дальнейшем он будет проделывать такую процедуру самостоятельно. Сейчас X10 – самая дешевая система на рынке. Подобные решения предлагает Legrand в своей линейке InOne. Однако электросеть не самый лучший проводник информации (особенно в нашей стране), из-за чего технология становится ненадежной.


AMX и Crestron — американские централизованные системы. Все функции обработки информации сосредоточены в одном блоке — мощном центральном компьютере, работающем на своей собственной операционной системе. Этот компьютер принимает сигналы со всех датчиков и выключателей и пересылает их дальше — на приборы управления. По сути они являются разновидностями локальной компьютерной сети — проводной или беспроводной. Централизованные системы предоставляют владельцу поистине богатые возможности, и, естественно, они более надежны, чем X10. Однако и с ними порой случаются досадные неприятности: выход из строя центрального компьютера — а работать ему приходится круглые сутки, семь дней в неделю — в данном случае будет означать блокировку всех механизмов. К тому же стоимость такой системы нередко приравнивается к среднестатистическому гонорару голливудской звезды.

KNX/EIB, C-Bus и Smart-Bus представляют собой так называемые распределенные системы «умного дома» с открытым протоколом. Управление осуществляется не одним центральным компьютером, а целой сетью периферийных контроллеров, каждый из которых является обучаемым и программируемым устройством. Контроллеры присутствуют во всех звеньях сети — выключателях, диммерах, отвечающих за регулировку яркости света, датчиках движения, освещения, температуры и т.д. С помощью этой системы умным можно сделать не только дом, но даже целый стадион, торговый центр или микрорайон. Именно распределенные системы завоевывают сегодня ведущие позиции на рынке. Что и понятно: функционально они все ближе подбираются к централизованным, но при этом заметно дешевле и надежнее.

LonWorks — сетевая платформа для достижения производительности, гибкости, соответствия инсталляционным и эксплуатационным потребностям в задачах активного мониторинга и управления.
Платформа построена на созданном компанией Echelon Corporation протоколе сетевого взаимодействия устройств через различные среды передачи данных, такие как, витая пара, линии электропитания, оптоволокно, и беспроводные радиочастотные. LonWorks широко используется для автоматизации различных процессов и функций зданий, например, управление освещением, отоплением, вентиляцией и кондиционированием.

Также на рынке представлены другие иностранные технологии от Bticino, Domintell, Shturman, iNELS и другие.

Наиболее перспективной отечественной разработкой в области систем АСУЗ является система МОДУС компании ОВЕН.

Представленные выше технологии строятся как правило на проводных (так называемых, шинных) интерфейсах. Все большую популярность приобретают радиотехнологии. Такие интерфейсы поддерживают Gira, ABB, Merten, Legrand и многие другие. Наиболее востребованными считаются такие беспроводные стандарты как Z-Wave, ZigBee и Enocean. Последний представляет наиболее интересные решения в области автоматизации зданий без использования проводов и источников питания.

 

Более подробно с оборудованием, применяемом при создании систем "умного дома" Вы можете ознакомится в разделе Каталоги оборудования.